Империя

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 02:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

14:31
Армия Древнего Рима
 
 

Армия Древнего Рима

   

 

Численность и состав армии древнего Рима в период империи интересны тем, что армия стала играть в этот период одну из главнейших ролей в государства. Да и первого римского императора Октавиана фактически возвели на престол мечи легионеров. А последующих правителей Рима армия как свергала, так и возводила на престол. Причем зачастую между легионами разворачивались жестокие битвы во время борьбы претендентов на римский трон.

 

Особый интерес вызывает состав и организация армии древнего Рима в тот период, когда она превратилась в профессиональную армию. А произошло это как раз в императорский период Рима.

 

Со словами римская армия сразу же возникает картина римских легионов тяжеловооруженных пехотинцев. Но помимо тяжеловооруженной пехоте в Римской армии существовали отряды легковооруженной пехоты и кавалерия. К легковооруженным пехотинцам относились лучники, метатели дротиков и пращники, которые считались вспомогательным войском. Впрочем, кавалерия то же относилась к вспомогательному войску. Пехотинцы делились на когорты, а всадники – на аллы.

 

Хоть императорам и досталась вполне боеспособная республиканская армия, но период появления императорской армии можно отсчитывать от начала реформ Гая Мария, которая положила начало становления профессиональной армии (в наши дни такую армию назвали бы контрактной). Теперь за службу в армии платили деньги, а вступать в ее ряды могли даже безземельные крестьяне.

 

Необходимость этой реформы была вызвана не массовым уклонением римлян от службы в армии, а тем, что к этому периоду множество мелких крестьянских хозяйств разорилось, не выдерживая конкуренции с крупными рабовладельческими хозяйствами. В результате в государстве появилось множество безземельных крестьян, которым невозможно было поступить на службу в армию из-за отсутствия собственности. Ну а плата за службу и отмена имущественного ценза позволяла решить проблему огромного наплыва бывших легионеров в Рим. Ведь благодаря наплыву бывших легионеров и разорившихся крестьян в Риме уровень преступности сильно возрос. Да и регулярный роспуск армии по окончанию военной компании приводил к тому, что в мирные периоды солдаты не тренировались и утрачивали воинские навыки.

 

Таким образом, реформа Мария позволяла Риму решить сразу несколько насущных проблем. А римское ополчение республиканского периода превратилось в профессиональную армию. Теперь римские солдаты постоянно находились в военных лагерях, где все время оттачивали свое мастерство.

 

Верховным главнокомандующим римской армии являлся император, а непосредственно армией управляли легаты, которых назначал император. Хоть легаты и являлись командирами легионов (выбирались они из сенатского сословия), но в имперский период легаты зачастую являлись и губернаторами провинций. Поэтому легион легата-губернатора старались разместить, как можно дальше от него, чтобы предотвратить вероятность захвата им власти в провинции и отделения от империи.

 

В римской военной иерархии за легатами следовали префекты (командовали конными отрядами или флотом) и трибуны. Префекты занимали более высокой положение, чем трибуны и считались первыми заместителями легатов. Но главной особенность армии древнего Рима являлось то, что в ней отсутствовала строгая иерархия, как в современных армиях. Римские офицеры совмещали управленческие и военные должности.

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

   
Категория: АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА | Просмотров: 698 | Добавил: Mag123 | Теги: Армия древнего Рима | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |