Империя

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 10:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
КОПИРАЙТИНГ [96]
РАЗНОЕ [330]
СТРОИТЕЛЬСТВО [199]
ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА [50]
ОБУСТРОЙСТВО ДОМА, КВАРТИРЫ [349]
ДОМ И БЫТ [347]
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ [326]
НЕДВИЖИМОСТЬ [103]
АРМИЯ ДРЕВНЕГО РИМА [19]
АВСТРИЯ [9]
АВСТРАЛИЯ [9]
АНГЛИЯ [29]
АРГЕНТИНА [5]
АЗИЯ [80]
АФРИКА [36]
ВИЗАНТИЯ [4]
ВИКИНГИ [6]
ВОЙНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ [27]
ГРУЗИЯ [3]
ГАВАЙИ [1]
ГРЕЦИЯ [12]
ГЛАДИАТОРЫ [7]
ДРЕВНИЙ РИМ [11]
ЕДА [2]
ЕВРОПА [117]
ЕГИПЕТ [72]
ЗАПОВЕДНИКИ [26]
ЗАМКИ [2]
РОССИЯ [85]
РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА [13]
США [50]
СИРИЯ [7]
МАДЕЙРА [4]
УКРАИНА [69]
УЭЛЬС [1]
ОСТРОВА [41]
ФРАНЦИЯ [74]
ИТАЛИЯ [62]
ИСПАНИЯ [39]
ИСЛАНДИЯ [4]
ИЗРАИЛЬ [4]
МАЛЬТА [8]
МЕКСИКА [10]
КАНАДА [16]
КЕНИЯ [3]
ТУРЦИЯ [44]
КУБА [6]
ШВЕЦИЯ [4]
ШОТЛАНДИЯ [4]
ЮЖНАЯ АМЕРИКА [48]
ЯПОНИЯ [6]
НОРВЕГИЯ [3]
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ [143]
Статистика

23:21
Арль
 
 

Древнеримский Арль

   

О том, что Арль является древнеримским городом, напоминают останки римских памятников. Но кроме них о славном прошлом города напоминает и множество средневековых памятников.

 

Город Арль находится на берегах реки Роны на юге Франции. Основан он был греками в VΙΙ веке до н. э. Но вот название города пошло от лигуриев, которые захватили город в 535 году до н. э. Они назвали его Арелат, что в дословном переводе означает «город на болотах».

 

Близость города к Средиземному морю, делало его стратегически важным местом. Поэтому его и захватили римляне в 123 году до н. э. При римлянах Арль превратился в крупный торговый порт, благодаря прорытому каналу, который связал город с морем.

 

Арль был вторым по важности портом в этом регионе после Массалии. Такое положение вещей сохранялось до начала гражданской войны в империи. Судьба города изменилась, после того как он перешел под власть Цезаря, а Массалия досталась Помпею. После победы Цезарь передал все привилегии Массалии Арлю.

 

После этого в Арль потекли деньги из Рима, превратив его в значительный город империи. Во время правления императора Августа в городе началась бурная застройка. В этот период город обнесли каменной стеной, построили амфитеатр, театр, акведук, храмы и мосты. В результате этого Арль превращается в один из крупнейших портов империи.

 

Из всех римских памятников лучше всего сохранился амфитеатр, созданный по образу Колизея. Причем это был самый крупный амфитеатр в римской Галлии. В ΙV-V веках римские императоры зачастую устраивают свою штаб-квартиру в Арле. На этот период и пришелся расцвет города. Термы появились в городе при Константине Великом, который сделал Арль своим опорным пунктом.

 

Даже падение римской империи не повлияло на процветание города. Он стал одним из важнейших центров Запада. При Константине ΙΙΙ он на некоторое время становится столицей западной Римской империи. В V-ΙΧ веках, он продолжает оставаться религиозным центром, не смотря на  вторжения варваров.

 

В дальнейшем Арль, наравне с Марселем становится процветающим торговым городом.


 

 

 

 

 

 
Категория: ФРАНЦИЯ | Просмотров: 552 | Добавил: Mag123 | Теги: Франция, южная франция, древнеримский город, Арль | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 |